top of page
Поиск
  • Фото автораКазахи Омска

Мастер-класс по казахскому ковроткачеству

18 августа 2022 года народная студия казахского творчества «Замандастар» Одесского района провели мастер-класс по казахскому ковроткачеству.


Идея научиться изготовить алаша Кульбагда Оспанова носила уже давно. Но реализовать свою идею никак не удавалось. В районе не осталось мастеров.


Обратились к Розе Сыздыковне Байгущиковой, она в молодости ткала алаша. Но она не решалась обучать, так как многое уже забыла. Вместо того чтобы угасить свою идею Кульбагда, наоборот, развивала её - пока ещё возможно найти мастеров этого искусства и передать опыт молодым . С этой своей идеей она обратилась в соседний Азовский немецкий национальный район. Это работники Кудук-Чиликского СДК Карамановой Жулдыз Кайркеновне и Бакиной Кумусай Торгаевне. Девчата с радостью поддержали Кульбагду. У Кумусай Торгаевны нашлись все инструменты и, самое главное, есть человек, который сможет собрать основу полотна. Рассказал нам Рахмет Оспанов.


Подробности читайте в августовском номере газеты "Омбы қазақтары"




5 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все